Ho avuto le risposte che cercavo.
Innanzitutto grazie ai partecipanti.
( A dire il vero mica tanti!!!! ) Forse perchè non tutti hanno letto? Forse perchè tanti sono più bravi in italiano anzichè in matematica?
La soluzione è :
Euro 22,00 = 500 piante
Euro 18,00 = 350 piante
Vediamo innanzitutto chi ha risposto in modo esatto:
Kembol
Megamaster71
Tattico
Guly
Maverick
Mistah
Tutti hanno dato la solita soluzione algebrica.
Qualcuno ha anche ammesso di aver ricevuto l'aiuto da un programmino trovato sul web! onore a lui per la lealtà.
questo il ragionamento per arrivare alla soluzione:
Dati:
850 piante totali
Incasso: 17.300€
Piante vendute a 22,00€ = x
Piante vendute a 18,00€ = y
Incognite:
- n. piante vendute a 22€
- n. piante vendute a 18€
Soluzione:
(22 x(per) X) + (18 x(per) Y)= = 17.300€
x + y = 850
x = 850 - y
Risolvo sostituendo a x il valore 850 - y
[22 x (850-y)] + 18y = 17.300
18.700 - 22y + 18y = 17.300
-4y = -1.400
4y = 1400
y = 1400€ / 4 = 350 piante vendute a 18,00€
x = 850 - 350 = 500 piante vendute a 22,00€
Un paio di amici invece hanno partecipato ma la risposta è stata sbagliata o incompleta:
Crisca
(Se incasso 17.330 euro,sai che me frega quante a 22 e quante a 18???
Maremma impestata.)
Attila
(alcune costavano 22 euri ed alcune 18 euri)
Di nuovo grazie a tutti e.............. prossimamente un nuovo problemino